15 ноября 2010 г.

Глобальное потепление или похолодание?

Неутихающие споры вокруг изменения климата Земли никак не дают покоя

В этом году погода стала, пожалуй, одной из самых горячих тем новостей практически всех центральных телеканалов страны. Зимой в Аргентине и Перу были небывалые морозы, в США, не выдержав холодов, замерз водопад Миннехаха. Летом Европа страдала от палящего солнца – во Франции, Германии, Италии и России термометры показывали 40 градусов в тени. Наводнения в Китае, Польше, Хорватии, Пакистане, извержение вулкана в Исландии – в общем список буйства стихии можно продолжать до бесконечности. А вот чего же нам можно ожидать от предстоящей зимы?

Всему причина – нефть?
В народе ходят слухи, что предстоящая зима (по крайней мере у нас на Южном Урале) непременно будет снежная и очень морозная. Благо наши люди по-прежнему наблюдательны и до сих пор верят в приметы. Хотя с определенной долей рационализма об этом говорит и недавно опубликованная в Интернете весьма любопытная статья польского климатолога Михаила Ковалевского.
Ученый утверждает, что Северная и Центральная Европа, Скандинавский полуостров, Польша, Германия и часть России рискуют получить самую суровую зиму за последние 1000 лет. Виной всему – таяние ледников и недавняя техногенная катастрофа в Мексиканском заливе, где взорвалась нефтедобывающая платформа компании ВР, и более 200 миллионов галлонов сырой нефти хлынули из скважины в воды Атлантического океана. В результате образовавшейся нефтяной пленки в Мексиканском заливе в кратчайшее время возникла новая искусственно созданная природная система (изменились такие параметры как вязкость, температура и соленость морской воды), которая существенно повлияла на Северо-Атлантическое течение – Гольфстрим. А ведь еще со школьных уроков географии известно, что это теплое морское течение обогревает страны Европы, прилегающие к Атлантическому океану. Так вот, по подсчетам поляка-климатолога в настоящее время скорость Гольфстрима изменилась в два раза, а его температура снизилась аж на 10 градусов Цельсия.
По мнению ученых из Польши, зимняя погодная аномалия непременно затронет и Россию, где установятся продолжительные морозы под минус 30. Однако российские коллеги к выводам братьев-славян относятся весьма скептически. В частности, они не исключают возможности остановки Гольфстрима, но произойдет это уж точно не завтра и даже не послезавтра. На это потребуются десятки, а то и сотни лет. Сейчас же Гольфстриму все нипочем: ни разлившаяся нефть, ни таяние ледников.
"Непогода нынче в моде"
С другой стороны, говоря об "аномально" холодной зиме, почему-то на память сразу приходят морозы 1941-1942 года, которые внесли свою лепту в исход битвы с немцами под Москвой, или декабрьские морозы 1812 года, сильно подкосившие и без того ослабленную армию Наполеона. Да и помню, как прабабушка сказывала (по сегодняшним меркам просто небылицу) про то, как в ее молодости от мороза в избе трещали углы, а снег стоял всю зиму по пояс. Молодому поколению миасцев, пожалуй, такое и не снилось.
Поэтому, наверное, говорить сегодня о каком-то грозящем глобальном похолодании по крайней мере преждевременно.
Тем временем впору рассматривать не экологический, а экономический вопрос. По-видимому, кому-то очень выгодно спекулировать на теме глобального изменения климата предстоящей зимой. На этом ведь можно неплохо заработать, к тому же еще свежи воспоминания об ажиотаже вокруг смертоносного "свиного гриппа". Так что, как поет Алла Борисовна в известном кинофильме: "Непогода нынче в моде".
Всего лишь прогноз
Пока климатологи всего мира обещают то глобальное потепление, то глобальное похолодание, Гидрометцентр в очередной раз напоминает, что долгосрочные прогнозы наука делать еще не научилась. Более точно предсказать погоду можно только на десять дней вперед, но никак не на месяцы и тем более годы.
– Все, что вы слышите о том, какой будет предстоящая зима, чаще всего – слухи, основанные на народных приметах, – говорит заместитель начальника Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Надежда Хитрякова. – Гидрометеорологические службы официальных прогнозов на весь зимний период не делают, и каких-то относительно достоверных моделей прогнозирования пока нет. Единственное, что мы можем дать, так это предварительный прогноз погоды на предстоящий месяц, да и то его достоверность составляет всего лишь 70 процентов.
И все же на сайте Гидрометцентра России мы нашли вероятностный прогноз на отопительный сезон по территории РФ. Так вот, судя по нему конца света не ожидается! Температура в декабре и январе будет находится в пределах нормы. Правда, в феврале с вероятностью в 65–70 процентов температура воздуха может опуститься ниже нормы (днем ниже минус 10, ночью – ниже минус 20).
Однако не стоит забывать, что и это всего лишь прогноз. Поэтому будет зима холодной или теплой, можно будет узнать, только пережив ее в режиме реального времени.

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий